Учебно-педагогическая и культурно-развлекательная работа осуществляется командой специализированного педаго-гического отряда по тематическим и корпоративно-специализированным программам, индивидуальным для каждой смены и сезона.
Творческий высокопрофессиональный коллектив учебно-педагогических работников и вожатых с десятилетним опытом работы в пансионате «Шахтинский текстильщик», уникальные креативные программы развлечений, дискотек, конкурсов, оптимально сбалансированные для детей разного возраста и уровня развития.
Программы развития позволяют раскрыться потенциалу каждого ребенка: творческого, спортивного, организаторского. Из воспитанников пансионата выросли сильные руководители, «раскрывшиеся», по их собственному признанию в «Шахтинском текстильщике».
Каждая смена открывается торжественной линейкой, а завершается большим гала-концертом и грандиозным фейерверком.
В каждой смене проводятся особые «костровые» задушевные мероприятия на берегу моря (по отзывам детей, оставляющие неизгладимые впечатления).

Каждый день был насыщенный - на каждом утреннем сборе узнавали по одной личности (которые сделали добро людям), Танцы, движухи, бодрячки на каждом шагу)). Концерты, концерты, концерты без перерыва! В конце смены - огонек на берегу моря - просто романтика!) Полина Вылко (Ямал-Салехард)

Каждый ребенок уезжает из лагеря с наградой-грамотой, призом или ценным подарком за победу в конкурсах, с индивидуальными головными уборами – банданами.